Осуществляем доставку в течение 3-х дней в следующие города:

Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Челябинск, Чита, Ярославль.

Ищем дилеров в регионах

Противопожарная обработка бетона – цели и особенности

противопожарная обработка бетонаБетон является огнестойким строительным материалом, настолько хорошо переносящим воздействия высоких температур, что из него изготавливаются даже фундаменты печей, вплоть до печей доменных и промышленных. Однако при длительных воздействиях температуры свыше 150°С. прочность бетона может снизиться на треть. Если же говорить о температуре в 500°С, то при ней бетон разрушается, а бетон с повышенным содержанием влаги разрушается взрывообразно.

Противопожарная обработка бетона значительно повышает стойкость данного материала к воздействию высоких температур. Конкретные показатели устойчивости бетона к огню и жару, зависят как от характеристик применяемого для его изготовления цемента, так и от выбранного, для повышения огнестойкости, состава. Характеристики использованных заполнителей бетона также серьезно влияют на степень его огнестойкости.

Противопожарная обработка бетона проводится либо собственно на случай пожара, либо когда известно, что бетон будет эксплуатироваться в условиях воздействия на него высоких температур. Применительно к цели пожарной безопасности, следует учитывать, что наименьшей стойкостью к воздействию огня и жара обладает полимерный бетон и пустотные блоки из бетона. Потому их обработка очень желательна.

Противопожарная обработка бетона повышает шансы на то, что прибывшим к месту ЧП пожарным расчетам удастся ликвидировать очаг пожара на ранней стадии, то есть до его распространения на соседние помещения. Время, имеющееся на проведение эвакуации из горящего здания людей, а также важной документации и дорогостоящего оборудования с обработанным бетоном также существенно повышается. Кроме того, обработанный бетон, даже при воздействии на него открытого огня, длительное время не выделяет дыма и вредных веществ, а потому не вносит вклада в задымление помещений и вытекающие из него сложности в ориентации и отравления угарным газом.

Противопожарная обработка бетона требует предварительной очистки его поверхности от загрязнения. Если для обработки применяются растворимые водой смеси, то допустима предварительная влажная очистка поверхности бетона. Некоторые составы, применяемые для обработки бетона, выполняют не только основную функцию (повышение стойкости материала к жару и огню), но и те или иные дополнительные функции. Например, повышение уровня звукоизоляции и/или теплоизоляции стен и перекрытий.