Осуществляем доставку в течение 3-х дней в следующие города:

Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Челябинск, Чита, Ярославль.

Ищем дилеров в регионах

Противопожарная обработка бетона: полезная необходимость

Иногда кажется, что только деревянные дома нуждаются в противопожарной обработке, но любой пожарный скажет вам, что это не так. Любое здание или сооружение обладает некоторыми рабочими свойствами, в том числе в смысле противопожарной безопасности, и с целью ее повышения производится противопожарная обработка бетона. Обычные сроки жизни зданий превышают полвека, а рабочие свойства утрачиваются быстрее. Если в таком доме возникнет пожар, то некоторые конструкции уже не будут препятствовать распространению огня после прошествии некоторого времени. Кроме того, температурные воздействия часто приводят к тому, что металлические конструкции, например, сохраняют стойкость несколько минут.

Железобетонные конструкции считаются одними из самых прочных, однако при этом их поведение под действием высоких температур при пожаре оказывается неоднозначным. Противопожарная обработка бетона нужна обязательно! Дело в том, что предел стойкости к температурам и действию огня зависит от типа бетона, его заполнителей, толщины защитного слоя, влажности, арматуры, наконец, от ряда других параметров, в том числе категории опасности пожара и его режима. По разным оценкам считают, что железобетонные конструкции могут выдержать свои свойства, такие как теплоизолирующая способность или несущие или ограждающие свойства от 20 минут до 2.5 часов (150 минут). Противопожарная обработка бетона может увеличить время действия защитных свойств бетона или железобетона, что может оказаться существенным в вопросе сохранения целостности здания.

К сожалению, если пожар распространяется в подземных коммуникациях или сооружениях, температура в зоне горения нередко превышает 1000 градусов, что делает несущие конструкции ненадежными в силу различных термических напряжений. Локально температура может просто привести к разрушению конструкций из-за превышения критических параметров прочности и твердости. С точки зрения практических расчетов, мировая практика полагает, что температура свыше 300 С приводит к разрушению бетонных конструкций.

Таким образом, противопожарная обработка бетона вещь не только полезная, но и жизненно необходимая. Она может увеличить прочность конструкции в несколько раз и позволит выдержать температурные нагрузки от пожара достаточно длительное время – до 4 часов.